//

Ответы на вопросы

Адрес по которому вы можете задать свой вопрос: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 

Вопрос: Дает ли государство деньги, на развитие бизнеса с нуля начинающим предпринимателям ? Я слышал что можно получить 60 000р. Правда ли?

Ответ: Предоставление финансовой помощи на развитие предпринимательства гражданину осуществляется за счет средств бюджета Тульской области в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице (58800) рублей.


 

Вопрос: Была сокращена. В центр занятости населения обратилась на 18 день, т.к. не могла обратиться из-за болезни (больничный лист имеется). Имеет ли основание центр занятости населения не выдавать мне решение на получение по последнему месту работу среднемесячного заработка за 3-ий месяц?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, нормами действующего законодательства Российской Федерации не предусмотрена возможность сохранения среднего месячного заработка за уволенным работником, если он обратился в органы службы занятости населения по истечении двухнедельного срока после увольнения.


Вопрос: Считается ли человек официально безработным, если получает стипендию по месту учебы в ВУЗе? Можно ли до завершения учебы в ВУЗе встать на учет в центре занятости по безработице? 

Ответ: В соответствии с абз. 9 ст. 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане, проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения. В связи с чем, на основании абз. 8 п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», указанные выше граждане не могут быть признаны безработными.


 Адрес по которому вы можете задать свой вопрос: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Вы здесь: Home Справочная информация Ответы на вопросы
Сдаю машину в аренду под такси сочи ������.�������